биониндикаторы загрязнения водуха / Царева Екатерина Александровна (15 лет) - "Лишайники как биоиндикаторы загрязнения атмосферы"

Биониндикаторы Загрязнения Водуха

биониндикаторы загрязнения водуха

Фисция звездчатая 3. В целом, на ухудшение атмосферы в первую очередь реагирует листва. Оценка степени покрытия ствола лишайниками проводится по методике измерения проективного покрытия: для этого на высоте 30 — см на наиболее заросшую лишайниками часть коры накладывается прозрачная палетка размером 10 x 10 см палетку расчерчивают на квадраты размером 1 x 1 см. Особенно негативно на них влияет сернистый газ. Собранные лишайники я высушивала на воздухе, проводила определение вида лишайника с помощью атласов и определителей. Кулебаки главным источником загрязнения атмосферы является металлургическая промышленность, затем, в порядке убывания следуют транспорт , жилищно-коммунальное хозяйство, лесхоз. Сделать это можно с помощью биологических индикаторов, в качестве которых можно использовать лишайники - широко распространенные организмы с достаточно высокой выносливостью к климатическим факторам и чувствительностью к загрязнителям окружающей среды. Степень распространения. Обилии вида — количественный показатель распределения его в фитоценозе, которое определяется соотношением встречаемостью видов лишайников и проективным покрытием ими коры деревьев. Общее количество видов лишайников. Методы оценки загрязнения атмосферы по встречаемости лишайников в окружающей среде основаны на нижеследующих закономерностях:. Мной было установлено, что: 1 Лишайники играют важную роль в функционировании экосистем;. В качестве биоиндикационных признаков можно использовать различные признаки. Переводная версия журнала "Современные проблемы науки и образования" "Modern Problems of Science and Education. Многие растения характерно меняют свой цвет при накоплении разных поллютантов: березы и осины в местах, где много бария и стронция, отличаются ядовито-зеленым цветом листьев, а сон-трава в районе месторождений никеля теряет свою нежно-сиреневую окраску и становится белой.

nest...

аналитика форекс gbp кaртa мирa форекс вспомогательные индикаторы форекс как платят налоги трейдеры валютного рынка форекс лучшие индикаторы для входа индикаторы измерения температуры щитовые дмитрий котенко форекс клипaрт для форекс имхо на форексе дц форекс брокер отзывы безрисковая комбинация форекс индикаторы рынка ферросплавов