karagöl tabiat parkı ankara / Осень в Турции: самые красивые места страны для осенних | Perito

Karagöl Tabiat Parkı Ankara

karagöl tabiat parkı ankara

0%

Антон Дьяконов

Середина осени едва ли не самое красивое время года, и встречать ее лучше в столь же красивых местах. К сожалению, в этом году выбор невелик. Но есть Турция с десятками направлений и достопримечательностей, которые становятся еще красивее, когда листья меняют окрас с зеленого на золотой и красный. Даже если вы больше любите лето, путешествие по этой стране осенью запомнится удивительными пейзажами и атмосферой. Собрали несколько мест, куда можно поехать, чтобы встретить осень в Турции.

Озеро Абант

Это живописное пресное озеро в провинции Болу на северо-западе Турции — популярное местное направление для поездок на выходные. У берегов Абанта есть чем заняться круглый год — от долгих пеших прогулок до катания на лошадях.

Озеро, которое сформировалось в результате масштабного оползня, окружают густые леса с черными и обычными соснами, дубами, орешниками и другими видами деревьев. Благодаря сочетанию хвойных и лиственных растений окружающие пейзажи остаются живописными вне зависимости от времени года. Местная фауна тоже отличается разнообразием: здесь можно встретить кроликов, лис, косуль и бурых медведей, а в озере обитает уникальный вид форели — кумжа абантская.

Местные жители устраивают для туристов поездки на лошадях с гидами или без. Если не любите верховую езду, можно арендовать лодку и отправится на прогулку по озеру. Кстати, зимой оно полностью замерзает.

Остановиться у Абанта можно в одном из отелей, расположенных прямо у воды. Еще у озера есть зона для кемпинга, а в городке Мудурну, что в 20 километрах от водоема, сдаются гостевые домики.

Abant Gölü
Адрес: 14030 Örencik/Mudurnu/Болу, Турция
Координаты:40.604082, 31.279165

Национальный парк «Семь озер» (Yedigöller)

Еще одна природная достопримечательность провинции Болу, на которую стоит обратить внимание, — это национальный парк «Семь озер» (Yedigöller). Он примечателен как минимум яркими разноцветными дубовыми, ольховыми, ореховыми и сосновыми рощами, особенно красивыми осенью. Заповедник достаточно большой: в теплое время года можно отправиться в пешую прогулку или полноценный поход на несколько дней и порыбачить в одном из озер, а зимой — покататься в одном из лучших горнолыжных центров Турции.

С пика Капанкая открывается потрясающий вид на заповедник. Недалеко от него находится олений заказник. Остановиться можно в зонах для кемпинга или одном из многочисленных бунгало и гостевых домиков.

Национальный парк Yedigöller
Адрес: Yedigöller, 14030 Merkeşler/Bolu Merkez/Bolu, Турция
Координаты:40.943067, 31.746497

Пойменные леса Игнеады

Национальный парк «Пойменные леса Игнеады» (Igneada Longoz Forests), раскинувшийся недалеко от границы Турции и Болгарии, — достаточно необычное место для осенней поездки. Зимой и весной территория затопляется водами ручьев, спускающихся с гор Странджа к Черному морю. Чтобы случайно не забрести в болото, лучше нанять проводника.

В заповеднике пять озер, одно из которых, Эрикли, отделяется от Черного моря только летом. У водоемов гнездятся дикие птицы. Между озерами и морем тянутся уникальные для этого региона песчаные дюны высотой до 50–60 метров и длиной до 10 километров.

В лесах Игнеады встречаются зайцы, куницы, барсуки, выдры, мыши, лисы, хорьки, полосатые скунсы, лесные коты, кабаны и волки. Это достаточно популярное место для наблюдения за птицами: здесь можно встретить орланов-белохвостов, зеленых дятлов, сов, цапель, кукушек, аистов и удодов.

Есть тут и исторические достопримечательности, в том числе руины замка времен Генуэзской республики и деревня Сивриллер с древними фракийскими домами и захоронениями. В районе Айполос (Aypolos) между озером Хамам и ущельем реки Буланик сохранилось немало древних курганов, захоронений и руин жилых домов.

İğneada Longoz Ormanları Milli Parkı
Адрес: Hamdibey, D565 № 32, 39500 İğneada/Demirköy/Kırklareli, Турция
Координаты:41.819009, 27.948692
Сайт:igneada.tabiat.gov.tr

Национальный парк «Каздаг»

Заповедник «Каздаг» занимает больше 20 тысяч гектаров между городом Эдремит на юге и ущельями Зейтинли, Карамендерес и Мыхлы на востоке, севере и западе соответственно. Одна из главных достопримечательностей заповедника — гора Сарыкыз высотой 1574 метра над уровнем моря и водопад Сютювен на ее альпийских лугах. Природный парк «Дарыдере» в южной части заповедника — еще одно фантастическое место для любителей походов. Примыкающий к Эгейскому морю на юге и Дарданеллам на севере, заповедник обдувается свежими горными и морскими ветрами, так что природа здесь не похожа ни на что.

После долгих прогулок на природе хорошо отдыхать в местных деревнях. Самая популярная из них — Чамлыбел (Çamlıbel) с прекрасным видом на море, зоной для пикников и многочисленными отелями. Другая местная жемчужина — Адатепе, в которой когда-то жили греки. Деревня известна красивой исторической архитектурой и великолепным оливковым маслом, так что не забудьте прикупить бутылочку.

Помимо всего прочего, Каздаг — это прекрасное место для пляжного отдыха. Лучшее место для купания найдете на 30-километровом участке между Кучуккую и Ассосом. У многих бутик-отелей здесь есть собственные пляжи, так что не стесняйтесь спрашивать об этом перед бронированием жилья.

Kazdağı Millî Parkı
Адрес: Pınarbaşı, 10302 Эдремит/Балыкесир, Турция
Координаты:39.663643, 26.945508

Чамлыхемшин

Чамлыхемшин — это небольшой город высоко на склонах долины реки Фиртыны. Отсюда открываются великолепные виды и начинаются многие горные пешие маршруты. Дома здесь построены на крутых утесах; каркасы, которые удерживают их, не сразу бросаются в глаза, так что кажется, будто здания держатся на скалах волшебством. Местные жители считаются одними из лучших пекарей в стране. Обязательно попробуйте местное фондю с горячим сыром, маслом и мучным пудингом.

По пути в Чамлыхемшин можно встретить несколько великолепных древних арочных мостов, два из которых — главные городские достопримечательности.

Чамлыхемшин
Адрес: Çamlıhemşin, Ризе, Турция
Координаты:40.878168, 41.014632

Каппадокия

Каппадокия — одно из самых известных туристических направлений Турции благодаря неземным ландшафтам, высеченным в скалах городах, уникальной кухне и необычным традициям. Взять только полеты на воздушных шарах, ради которых сюда едут тысячи людей!

Самая известная достопримечательность Каппадокии — необычные конусовидные скалы. Рассказывают, что ими вдохновлялся сам создатель «Звездных войн» Джордж Лукас, которому, однако, пришлось снимать сагу в других местах из-за политической ситуации в 1970-х. Скалы образовались из пепла и лавы, оставшихся после извержений вулканов миллионы лет назад. Причудливый внешний вид из сформировался под воздействием ветра и дождя. Больше всего «каминов фей», как их называют, можно увидеть рядом с поселком Зельве.

У нас выходил большой материал о Каппадокии. Когда в нее ехать, если не сейчас!

Впечатляет и подземный город Деринкую. Высеченные в скалах многоярусные жилища уходят на глубину до 60 метров, как 20-этажные дома! Деринкую существует со II–I тысячелетия до нашей эры. В пещерах располагались храмы, школы и винодельни.

Лучшая погода в Каппадокии приходится на весну и осень. Если не хотите сталкиваться с толпами туристов, лучше всего ехать сюда в октябре.

Каппадокия
Координаты:38.353489, 35.091219

Принцевы острова

Принцевы острова находятся недалеко от берегов Стамбула. Архипелаг получил такое название потому, что во времена Османской империи сюда ссылали оказавшихся в немилости монарших родственников. С XIX века Принцевы острова стали курортом. Изначально сюда ездили отдыхать богатые представители греческих, армянских и еврейских общин Константинополя.

Сейчас архипелаг стал одним из самых популярных направлений для коротких поездок из Стамбула. Главные местные достопримечательности — древние монастыри и храмы разных конфессий. На большом острове Бююкада, который был основным местом ссылки монарших особ, мирно соседствуют христианские церкви, синагоги и мечети. Здесь также находится самое большое в Европе и второе по величине в мире деревянное здание детского приюта.

Населены только пять из девяти островов архипелага: Бююкада, Хейбелиада, Бургазада, Кыналыада и Седеф Адасы. На остальных люди не живут, и они не представляют особого туристического интереса.

Принцевы острова
Координаты:40.861772, 29.122793

Белградский лес

Белградский лес — отличное место для отдыха, популярное как среди жителей Стамбула, так и у туристов. Его называют «легкими города». Любители природы едут сюда, чтобы побывать в диких местах, не забираясь далеко от мегаполиса. Необычное название лес получил из-за тысяч сербских пленных, которых султан Сулейман I Великолепный переселил в Стамбул после осады Белграда в 1521 году.

Лес находится в 20 километрах от Стамбула, севернее — Черное море, а восточнее — Босфор. Здесь растут самые разнообразные деревья, в том числе дуб, каштан и бук. В лесу есть несколько старых плотин, которые имели критическое значение при снабжении Стамбула водой во времена Османской империи: плотина Султана Махмуда II, построенная в 1839 году, Валиде (1796) и Топузлу (1750). В прошлом повреждение плотин каралось смертью.

Лучше всего ехать сюда весной и осенью. Если хотите избежать толп туристов, лучше всего идти в лес утром в будние дни. Вы увидите все оттенки листвы, подышите свежим воздухом и насладитесь пением птиц.

Belgrad Orman
Координаты:41.184173, 28.988513

Национальный парк «Анкара Чубук Карагёль»

Этот заповедник, расположенный в 75 километрах к северу от столицы Турции, особенно прекрасен осенью, когда листья окрашиваются в разные цвета. Одно из самых популярных мест для поездок на выходные среди жителей Анкары.

В парке десятки мест, которые будут интересны фотографам, несколько размеченных пеших маршрутов и зон для пикников. К сожалению, оставаться на ночь здесь нельзя, а нарушителей прогоняет охрана.

Ankara Çubuk Karagöl Nature Park
Адрес: Yeşilkent, 06760 Çubuk/Ankara, Турция
Координаты:40.410825, 32.912367

ТурцияСтамбулПодборки

Дата публикации 29.09.2020


Антон Дьяконов

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası