компетенция самостоятельность индикаторы/ / Модель управленческих компетенций с уровнями и шкалой оценки. Автор Оксана Сырых ().

Компетенция Самостоятельность Индикаторы/

компетенция самостоятельность индикаторы/

Слишком громоздкие и сложно сформулированные компетенции значительно усложняют работу. Разрабатывает и применяет системы для организации и отслеживания информации. Ставит конкретные цели, достижимые в определенный промежуток времени. Наблюдайте за работой других участников проекта, перенимайте идеи, успешные методики, используемые ими при разработке проекта. Возможность определить сильные и слабые стороны каждого сотрудника и использовать эту информацию для планирования карьеры и развития. Корректировка компенсационной политики в отношении сотрудников, успешно прошедших оценочные мероприятия. Быстро и без оправданий исправляет проблемы, возникающие в обслуживании клиентов. Ищет дополнительную ответственность. Не понимает для чего реализуются большинство проектов и к какому результату они приведут. Ставит общекомандную цель выше индивидуальных интересов. В процессе убеждения использует очень много информации, неточные формулировки. Делает акцент на оперативное планирование. Осуществляет адаптацию в масштабах компании. Принимает непосредственное участие в процессе принятия решения клиентом.

nest...

аналитика форекс gbp кaртa мирa форекс вспомогательные индикаторы форекс как платят налоги трейдеры валютного рынка форекс лучшие индикаторы для входа индикаторы измерения температуры щитовые дмитрий котенко форекс клипaрт для форекс имхо на форексе дц форекс брокер отзывы безрисковая комбинация форекс индикаторы рынка ферросплавов